15.10.2021

Студенты и преподаватели СОГУ почтили память выдающегося просветителя, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. 15 октября  исполняется 162  года со дня его рождения. Делегация СОГУ возложила цветы к могиле поэта в пантеоне Осетинской церкви.

«Сборник стихотворений «Осетинская лира» стал настоящим творческим прорывом и лингвистическим эталоном, который остаётся таковым и сегодня. Он мыслил масштабно, не замыкался в узком национальном пространстве, был великим гуманистом, далеко опередившим своё время», — отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

«О чём думает Коста?» – на этот вопрос попытались ответить участники акции в СОГУ. У памятника Коста (перед главным входом в университет) каждый мог рассказать в прозе, стихотворной форме или изобразить на холсте размышления поэта.

Коста Хетагуров – крупнейший мастер слова, живописец, внес весомый вклад в развитие многонациональной российской литературы. В 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы.