14.10.2021

В Пятигорске состоялась защита проектов и торжественная церемония награждения победителей финального этапа научно-образовательного проекта «Школа Кавказоведения». Приглашение в финал получили 50 сильнейших студентов из 9 регионов СКФО и ЮФО. В число победителей вошел студент исторического факультета СОГУ Харитон Ванеев.

«В первую очередь, конечно же, я планирую развивать полученные здесь знания, а в дальнейшем, свои знания и опыт направлять на развитие Северного Кавказа и моей родной Республики», – поделился Харитон Ванеев.

Показав самые высокие результаты по итогам финала, он сможет получить в качестве наставника одного из ведущих экспертов, в число которых входят ректоры вузов, руководители научных и общественных организаций, а также возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти.

Проект реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских  грантов, Полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей».

В рамках «Школы кавказоведения» 50 студентов, прошедших заочный отбор, с первого дня финального этапа были распределены на 7 команд, каждая из которых работала над своим проектом вместе с модераторами и экспертами президентской платформы «Россия – страна возможностей». Команда «Пятигорцы», в которую вошли студенты исторического факультета СОГУ Анастасия Гойзман и Виталий Макиев, заняла 2 место с проектом «Портал Студенческих Инициатив». Он будет представлен на грантовом конкурсе Машук.

«Мы сегодня определили сильнейших – рад сообщить, что победители будут приглашены выступить на форуме Машук в рамках грантового конкурса. Но я хочу отметить, что ни один проект финалистов не останется без внимания. Идеи и разработки тех участников, которые сегодня не вошли в число победителей, мы передадим экспертам, чтобы они помогли вам доработать эти проекты на будущее», – обратился к участникам финала руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов.

Одним из проектов-победителей стала идея создания мобильного приложения «SportMap», с помощью которого будут освещаться спортивные мероприятия, а пользователи смогут найти себе напарника или собрать команду для занятия спортом. Таким образом, приложение будет привлекать общество к занятиям физической культурой и спорту, а также поспособствовать развитию внутреннего туризма и вовлеченности населения в активно-оздоровительную деятельность.

Члены жюри также оценили проект по практике студентов исторических факультетов в рамках реализации программы дополнительного профессионального образования между университетами СКФО.

«Школа Кавказоведения» позволила студентам из ЮФО и СКФО стать на шаг ближе к реализации своих амбициозных и перспективных идей и, кроме того, молодые специалисты сумели получить бесценный опыт и рекомендации от экспертов, который в дальнейшем помогут им в профессиональном становлении.

  • Информационная справка:

Фонд региональных исследований «Страна» — некоммерческая организация, основным направлением которой является реализация и участие в общественно значимых инициативах, нормализация и развитие межнационального диалога, содействие культурному, социальному, духовному и физическому развитию молодежи. Фонд «Страна» регулярно реализует проекты на Юге России и Кавказе, а также осуществляет экспертное сопровождение принятия управленческих решений. В 2020 году Фонд стал оператором первого профессионального конкурса молодых кавказоведов «Знаю Кавказ».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.