13.09.2021

Студент юридического факультета СОГУ Марат Гацалов стал победителем грантового конкурса молодежных проектов на фестивале «Таврида.Арт». Он выиграл грант в размере 1 млн. 100 тыс. рублей.

Проект «Медиа-Алания» направлен на освещение памятников культуры, истории и природы Осетии, Кавказа. Благодаря созданным видео и фотокарточкам, любой человек сможет воспользоваться ими в качестве виртуального гида, осмотреть место, услышать рассказ, легенду и виртуально пролететь над местностью.

«В съёмку контента будет вовлечена молодёжь, которая предварительно пройдёт обучение актуальным основам медиакоммуникаций в рамках образовательной медиашколы из 7 этапов. Мы создадим медиапространство, благодаря которому повысим медиа, культурно-историческую грамотность и сформируем базу исторических, культурных событий», — рассказал Марат Гацалов.

Более 40 миллионов рублей выиграли участники фестиваля «Таврида-Арт». Гранты получили авторы 67 проектов в области культуры, экологии, образования. Реализация программ арт-кластера «Таврида» входит в национальный проект «Образование».