18.08.2021

В России 18 августа отмечают День географа. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество. Решение о создании профессионального праздника для людей, связанных с наукой о земле, принял Президент России Владимир Путин в 2019 году.

Студенты и преподаватели факультета географии и геоэкологии СОГУ отправились в праздничный день в учебно – познавательный поход в Цейское ущелье по экологической тропе «К водопадам Шагацикомдон». Протяженность маршрута составляет 3745 метров, при этом перепад высот – 310 метров (с 1934 до 2242 метров над уровнем моря).

Участниками похода стали студенты-туристы. Северо – Осетинский вуз вошёл в список 15 университетов, которые стали пилотной площадкой федеральной программы студенческого туризма. Программа, подготовленная Министерством науки и высшего образования России, стартовала 15 июля и продлится до 25 августа 2021 года.

«Прежде чем отправиться куда-нибудь в Европу – лучше поглядите на чудеса нашей страны. Лично мне удалось побывать в Альпах, поэтому могу смело сказать, что красота Кавказа ничуть не хуже, а местами даже намного лучше. Горы, водопады, пещеры, замки, башни, некрополи и многое другое ожидает вас в этом регионе. Вкусная и сытная еда, великолепные напитки и шикарная традиционная музыка. Всем советую!», – отметил студент КФУ Александр Витушкин.