06.08.2021

Командная работа пары «губернатор-ректор» является фактором успеха в росте региона по научно — образовательной линии. Если эта связка эффективна, то можно говорить и об университете как институте развития. Такую точку зрения высказали участники дискуссии «Университеты – центры умного развития регионов». Мероприятие стало одним из самых важных на всех вузовских треках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».

Участниками открытого разговора стали губернаторы и ректоры ведущих региональных вузов.

«Анализ исследований свидетельствует о том, что значительная часть региональных систем высшего образования в РФ не в полной мере раскрывает свой потенциал для регионального развития. На исправление этой ситуации частично направлен новый флагманский проект в российской системе высшего образования – программа «Приоритет 2030″», – отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

По его словам, предыдущий этап развития системы высшего образования особым образом выделял задачу поддержки глобальной конкурентоспособности вузов на мировой арене. Новая программа в первую очередь направлена на обеспечение целей национального развития и поддержку вузов, готовых содействовать развитию своих регионов.

«Усиление «вузовской» линии для государства трудно переоценить. Возможность получить хорошее образование не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах России – необходимое условие развития страны, ее единства. Это позволит оперативно реагировать на запросы экономики, своевременно закрывая потребности в технологиях, исследованиях и квалифицированных кадрах», – пояснил ректор.

Напомним, «Архипелаг 2121» — это одно из ключевых событий Года науки и технологий. Проектно-образовательный интенсив проходит с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. Задача интенсива – создание и быстрая подготовка до 1 тыс. новых технологических команд, а также акселерация до 1 тыс. действующих стартапов по сквозным технологиям.

Организаторы события: Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, правительство Новгородской области.