16.07.2021

В 2020-2021 учебном году на Подготовительном отделении для иностранных граждан СОГУ обучались в дистанционном формате студенты из Сенегала, Эквадора и Коморских островов.

На занятиях по русскому языку как иностранному был выбран следующий режим освоения курса: лекционные и семинарские занятия проходили на платформах Skype, Zoom и Webex в формате видеосвязи; в системе дистанционного образования Moodle (http://lms.nosu.ru ) размещались тесты и материалы для самостоятельной работы. В 2021-2022 учебном году планируется продолжить работу на платформе Webex.

По словам проректора по внешним связям и развитию СОГУ Алана Уадати, «как только позволит эпидемиологическая обстановка, слушатели, зачисленные дистанционно, будут в установленном порядке приглашены в СОГУ для продолжения учебы уже в очном формате»:

–  В 2020 году наше Подготовительное отделение для иностранных граждан, как и все факультеты, что называется «с колес» входило в дистанционный формат. Несмотря на стресс и трудности технического плана учебный процесс продолжился и развивается. Хочется особо отметить работу команды: Виктория Сайджанова, Наталья Мухина, Лиана Губаева, Элла Базаева.

Хочу выразить слова признательности преподавателям, которые так замечательно, терпеливо и с пониманием работали с нашими иностранными слушателями весь год, и были с ними на связи буквально 24/7! Мы искренне благодарим Албегова Тамерлана Эльбрусовича, Арутюнянц Анну Ашотовну, Будзиева Руслана Александровича, Дряеву Анжелу Анатолиевну, Каркусову Натию Нодаровну, Кулумбегова Мурмана Мурадовича и Хаеву Луизу Владимировну.

В 2021-2022 учебном году СОГУ готов принять 100 иностранных граждан на дистанционное обучение русскому языку и подготовку к поступлению в российские вузы по профилям (наборы дисциплин):

  • медико-биологический профиль – русский язык, химия, биология, физика;
  • естественно-научный профиль – русский язык, математика, физика, химия, география;
  • гуманитарный профиль – русский язык, обществознание, история, литература;
  • инженерно-технический профиль – русский язык, математика, физика, информатика;
  • экономический профиль – русский язык, обществознание, история, математика.
Профиль подготовки Дисциплины

Количество

аудиторных часов

Медико-биологический Русский язык 616
Химия 126
Биология 126
Физика 126
Естественнонаучный Русский язык 616
Математика 126
Физика 126
Химия 126
Инженерно-технический Русский язык 616
Математика 126
Физика 126
Информатика 126
Гуманитарный Русский язык 616
Обществознание 126
История 126
Литература 126
Экономический Русский язык 616
Обществознание 126
История 126
Математика 126

 

Нормативный срок обучения на подготовительном отделении составляет 10 месяцев, начало занятий с 15 сентября. Допускается реализация ускоренной программы (7 месяцев).

Расписание дистанционных курсов и распределение недельной нагрузки формируется индивидуально для каждой группы с учетом предпочтений большинства слушателей, разницы во времени и других обстоятельств.

Стоимость обучения — 65 000 рублей.