27.07.2021

СОГУ принимает студентов–путешественников из Казанского (Приволжского) федерального университета. Северо – Осетинский вуз вошёл в список 15 университетов, которые стали пилотной площадкой федеральной программы студенческого туризма. Программа, подготовленная Министерством науки и высшего образования России, стартовала 15 июля и продлится до 25 августа 2021 года.

Программа СОГУ включает экскурсию в горные районы региона по маршруту «Путешествие в Древнюю Аланию». Студентов ознакомят с культурно – историческим наследием современных осетин – потомков скифо – сармато – алан. Гости республики смогут посетить уникальные природные объекты в Дигорском и Куртатинском ущельях. Ребятам организуют экскурсии по Владикавказу и студенческому кампусу. СОГУ предоставляет студентам комфортные места в современном общежитии.

По словам ректора СОГУ Алана Огоева, «сегодня, когда риск распространения коронавирусной инфекции все еще очень актуален, у всех вузов, принимающих туристов, есть четкие рекомендации».

«Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию была отдельно обозначена задача «сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма». Мы можем обеспечить достойный отдых для наших гостей. Расширение сфер общения студентов поможет сформировать представление о стране и ее возможностях», – отметил он.

Помимо Владикавказа, остановиться в вузовских кампусах можно будет в Санкт–Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове–на–Дону, Калининграде, Красноярске, Томске, Великом Новгороде, Барнауле, Таганроге, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Студент, желающий отправиться в путешествие в один из указанных регионов, должен зарегистрироваться на платформе студтуризм.рф и выбрать там вариант размещения, указав даты начала и окончания поездки.

Ксения Сурыгина,  студентка КФУ: «Я очень давно не путешествовала, как и многие в нашей стране. Пандемия, к сожалению, сделала своё дело. Поэтому, как только представилась возможность и запустилась программа студенческого туризма, я сразу зашла на сайт и стала узнавать подробности. Почему именно Владикавказ? Я очень много слышала о невероятной осетинской природе, кухне, культуре и энергетике, конечно я не смогла себе отказать в том, чтобы прочувствовать это всё на себе».

Эмма Закирова, студентка КФУ: «Если честно, уже в течение нескольких лет я мечтала посетить Северную Осетию и ее столицу Владикавказ. Я наслышана о его красивейших горных пейзажах, исторических местах, вкусных блюдах и гостеприимных жителях. Этот регион очень колоритный. Я искренне рада, что Казанский федеральный университет и Северо-Осетинский государственный университет дают такую уникальную возможность окунуться в Северную Осетию и познакомиться с ней поближе».