14.07.2021

Исторический факультет СОГУ выпустил первых специалистов по направлениям подготовки «Востоковедение» и «Теология».

СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение»).

Впервые направление подготовки «Теология» открыли на историческом факультете СОГУ в 2018 году. Обучение проходит по программе магистратуры.К преподаванию были приглашены ученые и специалисты СОГУ, Ставропольской духовной семинарии, священнослужители Владикавказской епархии.

Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ» при запуске вузом новых образовательных направлений государство не выделяет средств для бюджетного обучения. Поэтому Владикавказская епархия оплатила обучение пяти студентам направления подготовки «Теология».

Проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева:

– Отношение в обществе к теологическому образованию сегодня строится на основе множества мифов и исторических стереотипов. Теология — это наука в подлинном смысле этого слова, включающая в себя историю религий, философию, устоявшиеся научные знания. Кафедра теологии есть во многих вузах России, в том числе в Национальном исследовательском ядерном университете “МИФИ”.

Декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева:

– Мы подготовили экспертов, аналитиков в области теологии, регионоведения по странам Востока. Прежде всего Ирана. Все это очень востребовано. И я уверена, что наши выпускники найдут себя в профессиональной жизни вот с таким багажом знаний, который предложить им могли на Северном Кавказе только здесь, в СОГУ.