28.06.2021

Передвижная выставочная экспозиция Русского географического общества, на которой представлены редкие артефакты и архивные документы об освоении полярных территорий членами общества, открылась в Доме офицеров ЮВО. Во Владикавказе выставка продлится до 3 июля.

Экспозиция содержит образцы, привезенные из экспедиций, артефакты, документы богатого архива РГО о вкладе представителей общества в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, полярных территорий и других регионов, а также материалы о выдающихся исследователях, собравших уникальные картографические, геологические и ботанические коллекции.

На выставке представлен мультимедийный павильон о бронекатере БК-31, а также артефакты времен двух мировых войн, некоторые из них возрастом более 100 лет. В составе передвижной экспозиции представлен раздел «Хранившие семейное тепло», посвященный женам советских полководцев и военачальников.

Врио Главы РСО-А Сергей Меняйло посетил открытие выставочной экспозиции РГО:

– Вы воплощаете в жизнь по-настоящему полезные инициативы, вовлекаете людей всех возрастов в интересную и созидательную работу, которая даёт возможность лучше узнать Россию – ее природу, культуру, историю. Уверен, нынешнее поколение граждан России будет бережно хранить и приумножать все то, что с таким трудом было собрано за прошедшие годы, – подчеркнул врио Главы РСО-Алания.

Участниками торжественной части стали также заместитель исполнительного директора – директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов и врио командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО Вячеслав Гуров.

– Одними из учредителей общества являются военные деятели. Именно под руководством российских военных совершены наиболее значимые открытия. Вместе с армией нашей страны Русское географическое общество реализовало множество экспедиционных проектов, получивших международное значение. Кроме того, в 2021 году создано 10 новых молодежных клубов нашего РГО на базе военных образовательных учреждений, – отметил Сергей Корлыханов.

В Северной Осетии отделение географического общества существует с 1972 года на базе СОГУ. Сергей Корлыханов провёл рабочую встречу с членами РГО и сотрудниками факультета географии и геоэкологии. На повестке – дать новый импульс внутреннему туризму, открытие новых туристических маршрутов.

Председатель Северо-Осетинского отделения РГО, ректор СОГУ Алан Огоев сообщил, что проект вуза «Разработка научно-методологической модели экологической тропы в особо-охраняемых природных территориях » выиграл инициативный грант РГО в размере 1 млн. руб. Срок исполнения – до июня 2022 года.

Реализация проекта позволит заложить основы научной школы, создать единую управляемую систему элементов экологического туризма в России. В планах – участие в новом конкурсе РГО для обустройства экологической тропы. Локация – Национальный парк «Алания».

СОГУ в 2020 году выиграл грант РГО по разработке проекта создания Джимарай-Казбекского геопарка. Это единый геолого-культурный комплекс, раскрывающий все этапы геологической истории восточной части Центрального Кавказа и ее этнокультурного пространства. Реализация проекта на региональном уровне открывает возможность претендовать на вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.