05.05.2021

В концертном зале СОГУ состоялся юбилейный концерт Заслуженного ансамбля народного танца «Иристон».

Ансамбль в этом году отмечает два знаменательных события. Лучший молодежный коллектив Северной Осетии сохраняет и преумножает вековые традиции осетинской культуры  45 лет. Бессменному художественному руководителю, Заслуженному артисту России Махарбеку Плиеву исполняется 70 лет.

В юбилейном концерте приняли участие танцевальные ансамбли «Алан», «Горец», «Маленький джигит» и «Дети гор».

На масштабных мировых площадках «Иристон» не раз завоевывал первые места и любовь зрителей. Ансамбль СОГУ блистал в Испании, Германии, Бельгии, Франции, Италии, Великобритании и многих других странах.

Каждый номер ансамбля —  это маленькая история о жизни народов Кавказа. Смелые новации в их постановке не мешают следовать духу «золотой классики» национальной хореографии.  «Иристон» представляет зрителям красочное шоу, где виртуозность мужского танца сочетается с изяществом и грацией, отражающиеся в каждом движении девушек.

На концерте показали лучшие номера и порадовали  новыми постановками. Народный осетинский массовый танец «Симд» в исполнении бывших танцоров ансамбля, калмыкский танец «Чичердык», «Грузинская сюита», девичий танец «Картинки из прошлого», кавказская лезгинка «Картинки из прошлого» никого не оставили равнодушными. Особый восторг у зала вызвала хореографическая постановка на военную тематику «Семь черкесок».