28.05.2021

В зале Ученого совета СОГУ состоялась презентация просветительского онлайн – проекта «РИО.Компас».  Это крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы: документальные фильмы, онлайн-лекции, подкасты, виртуальные выставки и 3D-туры, электронные копии архивных документов. Проект реализует Российское историческое общество (РИО) при поддержке Фонда президентских грантов.

Презентация состоялась в рамках семинара Северо-Осетинского отделения РИО «Современные подходы преподавания отечественной истории в школе и патриотическое воспитание учащихся». Участники – учителя истории и обществознания, а также студенты исторического факультета.

«На презентации собрались учителя со всей республики. Важно, что они познакомились со всеми возможностями нового ресурса. Учитывая обилие информации в Интернете, вычленить проверенные источники порой бывает непросто даже профессиональному историку», – отметила председатель Совета отделения РИО во Владикавказе, проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева.

Составлением навигатора занимались сотрудники институтов Российской академии наук, ведущих вузов, музеев, архивов — организаций, состоящих в РИО. Каждый временной период истории России отобразили в различных аспектах жизни общества: экономике, культуре, международных отношениях.

Проект «РИО.Компас» ориентирован на школьников, интересующихся историей. Многие ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам по истории. Здесь представлены уже свыше 2500 онлайн-ссылок на книги, статьи, документальные фильмы, видео-уроки, отобранные профессиональными историками-модераторами.