08.05.2021

В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, все мы никогда не забудем, что это великая победа справедливости над злом и насилием. В нас никогда не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла.

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для нашего вуза: молодые преподаватели, студенты и сотрудники добровольцами ушли на фронт. Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать Вы главный свой экзамен, Вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников во дворе университета.

Для нас стало доброй традицией в этот день чествовать тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто дал возможность жить будущим поколениям. К сожалению, в 2019 году не стало ветерана Великой Отечественной войны Владимира  Александровича  Мякинина — единственного из оставшихся ветеранов войны, ушедших из стен СОГУ. Больше сорока лет он преподавал на географическом факультете.

Подвиг поколения победителей – это вечный, неиссякаемый пример для молодёжи, к которому сегодня, на радость фронтовикам, всё чаще обращаются молодые. Значение этого подвига никогда не удастся преуменьшить, так же, как никому не удастся переписать историю.

Мы несем огромную ответственность за сохранение памяти в детях, внуках и правнуках о подвиге героев. Эта память объединяет нас в мощном марше «Бессмертного полка».

Благодарность и глубокое уважение всем ветеранам Великой Отечественной войны. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом. Низкий поклон за жизнь, за мирное небо над головой, за возможность учиться, работать, созидать!

С Днем Великой Победы!

Ректор СОГУ Алан Огоев,

Президент СОГУ Ахурбек Магометов