11.05.2021

Министерство науки и высшего образования РФ модифицировало правила подачи документов в вузы и приема студентов.

С этого года каждое образовательное учреждение может самостоятельно определить количество направлений, для поступления на которые может подать документы один абитуриент: от двух до десяти.

Вуз может создавать группы смежных специальностей, и по результатам ЕГЭ распределять на специальности. Они вправе устанавливать разные минимальные баллы для поступления на бюджет и платное отделение, а количество обучающихся на платной основе вуз определяет самостоятельно.

Жесткий перечень экзаменов ЕГЭ теперь может варьироваться в удобную сторону для поступающих: они могут предоставлять те результаты экзамена, которые оказались успешней и подходят для этого направления.

С этого года образовательные учреждения самостоятельно устанавливают перечень дополнительных вступительных экзаменов (творческие вузы, МГУ им. Ломоносова и др.), всего дополнительных испытаний может быть от 1 до 3.

Дополнительные баллы принесут абитуриенту индивидуальные достижения: волонтерская деятельность, аттестат с отличием, статус чемпиона или призёра чемпионатов Европы и мира, золотой знак отличия ГТО, итоговое сочинение в 11 классе (вуз его проверяет и выставляет оценку). Этот список индивидуальных достижений теперь единый для всех образовательных учреждений, но каждый из них может выбирать за какие из них начислять от 1 до 10 баллов.

При поступлении победители и призеры олимпиад могут один раз воспользоваться льготой поступления и быть зачисленными вне конкурса, если их результаты ЕГЭ по профильному предмету не меньше 75 баллов. 

Приемные комиссии начнут принимать документы в этом году не позже 20 июня. До конца июля будут зачислены льготные категории студентов, 3-5 августа поступающие по конкурсу. Если в вузе есть дополнительные вступительные испытания (творческие и профессиональные), то документы можно подавать с 7 до 20 июля. Второй волны не будет.

В этом году все вузы обязаны организовать дистанционный прием документов, но на момент зачисления поступающему необходимо предоставить оригинал аттестата. Не отменены и все остальные способы подачи документов: лично, по почте, с помощью доверенного лица.

Вузы должны обновлять конкурсные списки не менее 5 раз в день, но абитуриенты в них увидят только СНИЛС или номер, присвоенный приёмной комиссией.