11.05.2021

По решению государственных органов Российской Федерации начиная с 1 августа 2020 г. и до отдельного распоряжения для всех иностранных граждан, прибывающих в Россию, вводятся дополнительные правила и меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19.

Если Вы являетесь студентом университета и гражданином иностранного государства , при планировании Вашей поездки в Россию необходимо следовать следующей пошаговой инструкции:

  1. Иностранному обучающемуся не менее чем за 10 дней необходимо уведомить университет по электронной почте po@nosu.ru о дате въезда в РФ с указанием пункта пересечения границы и дождаться положительного ответа от университета.
  2. Перед отъездом в Россию иностранному обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Сдать анализы нужно не ранее, чем за 3 дня до прибытия в РФ. Справку, подтверждающую отрицательный результат теста на COVID-19, могут попросить показать при отъезде из своей страны и во время пограничного контроля в России.
  3. После пересечения границы РФ иностранный обучающийся информирует сотрудника университета посредством электронной почты (po@nosu.ru) или телефонной связи (8-988-877-92-26) о дате и времени прибытия во Владикавказ.
  4. После прибытия в РФ в течение 72 часов иностранному обучающемуся необходимо сделать повторный тест методом ПЦР. До получения результата второго теста на COVID-19 иностранному обучающемуся необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.
  5. После получения отрицательного результата повторного теста, обучающийся предъявляет сотруднику университета две справки:
  • справку, подтверждающую отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, сделанного не ранее чем за 3 дня до прибытия в Россию;
  • справку, подтверждающую отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, сделанного в течение 72 часов после пересечения границы РФ.
  1. После получения двух справок сотрудник университета дает иностранному обучающемуся направление для заселения в общежитие университета. До получения отрицательного результата теста обучающийся находится на самоизоляции по месту проживания.

* Если в период самоизоляции появится любое ухудшение состояния здоровья, необходимо незамедлительно сообщить об этом сотруднику университета по телефону (8-988-877-92-26) либо обратиться за помощью, позвонив по номеру экстренных служб (103 или 112).

К занятиям в очной форме иностранные обучающиеся допускаются при наличии двух отрицательных результатов анализа на COVID-19.