20.05.2021

В Северо – Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова проходит Российско – иранская научно-практическая конференция «От Фирдоуси до Пушкина: русский язык как средство международной коммуникации». Мероприятие организует факультет журналистики СОГУ при поддержке Фонда «Русский мир».

В программе конференции – доклады авторитетных представителей российского и иранского научно-педагогических сообществ. Модератором выступила декан факультета журналистики Фатима Хабалова.

Сотрудничество вуза с Ираном имеет давнюю историю. Как вспоминает президент СОГУ Ахурбек Магометов, активная совместная работа началась еще порядка 20 лет назад:

– Значение персидской культуры в духовном развитии человечества, ее непреходящее влияние на литературу, в том числе русскую неоценимо. Выдающиеся представители русской литературы А. Пушкин, А. Фет, С. Есенин и другие высоко ценили поэзию востока и были подвержены ее влиянию. Пушкин написал цикл стихов «Подражание Корану» именно под воздействием поэзии Саади.

Мероприятие проходит в смешанном формате. Три научные секции очно работают в СОГУ   им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

Советник посла Исламской республики Иран в РФ Хоссейн Джахангири рассказал об особенностях устного перевода с русского языка на персидский. Экскурс в историю русских школ в Иране сделала глава Центра международных научных сотрудничеств Университета им. Алламе Табатабаи Миндана Тишеяр. Член Президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку Алина Левитская подчеркнула особую миссию русского языка как общегосударственного, формирующего единое образовательное, культурное пространство:

– С позиции исторических реалий русский язык как фактор закрепления России на Кавказе был не менее значим, нежели военно-политический и экономический фактор, он сделал возможным межнациональное общение в этом многоязычном регионе, способствовал сплочению северокавказского социума, быстро распространяясь в качестве языка общения во всех сферах деятельности народов Северного Кавказа, в том числе благодаря росту доли городского населения, росту масштабов региональной миграции и освоению новых земель.

Гости конференции примут участие в возложении цветов к памятникам   выдающихся поэтов Александра Пушкина и Фирдоуси, которые находятся на территории вуза.

Напомним, СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Третий год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». Посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка.