31.05.2021

В Информационном  центре  Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) состоялось открытие IT-школы  молодых ученых “Современные IT-технологии для решения научных задач”.

Около ста молодых ученых и студентов Юга России участвуют в образовательном проекте. В течение двух дней симбиоз науки и информационных технологий обсудят на площадке физико – технического факультета Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Лекторами выступят специалисты ОИЯИ из Лаборатории информационных технологий, Учебно-научного центра и Международной школы по информационным технологиям.

По мнению организаторов, в современной науке инновационные технологии играют особую роль. Использование компьютерной техники приводит к возникновению новых методов исследования. Только современные суперкомпьютеры позволяют моделировать сложнейшие биологические, химические и физические процессы.

«В ОИЯИ фундаментальные исследования успешно интегрированы с применением новейших технологий и университетским образованием.  Обеспечение регулярного плотного взаимодействия передовой науки с образовательной средой является важнейшей задачей. Мы налаживаем сотрудничество с ОИЯИ в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии», – отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

Напомним, в 2018 году в СОГУ открыли первый Информационный центр Объединенного института ядерных исследований. Здесь происходит международный обмен опытом, готовят специальные образовательные программы, проводят семинары с привлечением ученых с мировыми именами. Центр стал ретранслятором деятельности Объединенного института.