28.04.2021

В Северо-Осетинском государственном университете торжественно открыли Дни студенческой науки. Главная цель проекта – способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала студентов.

Ректор СОГУ Алан Огоев:

«В течение учебного года, под профессиональным взглядом научных руководителей, на кафедрах и факультетах кипит творческая работа. Это позволяет сделать первые исследовательские шаги в большую науку студентам, магистрам и аспирантам. Грамоты и денежные премии вручат победителям номинаций».

Президент СОГУ Ахурбек Магометов:

«События 2020 года открыли широкие возможности для повышения статуса науки. Наши ученые вошли в историю, создав первую в мире вакцину от коронавируса. Решение Президента России Владимира Владимировича Путина объявить 2021-й Годом науки и технологий – отражение оценки общества. Для всех, кто трудится в сфере науки, высшего образования и высоких технологий, это год новых перспектив и больших возможностей».

Директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров:

«Наша ключевая задача состоит в том, чтобы в науку приходили молодые исследователи; не нарушалась преемственность, состоявшиеся ученые, осуществляя наставничество, проводили исследования на российском и мировом уровне; разрабатывали проекты, направленные на интеграцию науки и производства».

Дни науки в СОГУ – открытое мероприятие, которое смогут увидеть студенты и школьники республики. В университете 28 — 29 апреля проходят научные конференции, семинары, научные квесты, деловые игры, симпозиумы, дни открытых дверей, выставки и показы научных фильмов.

В рамках просветительского проекта «Лекториум», участникам проведут научно-популярные лекции ведущие ученые Высшей школы экономики и СОГУ – профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, директор Института исследований культуры Виталий Куренной, профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Прикладная культурология» Руслан Хестанов и доктор биологических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии СОГУ Сергей Скупневский.

• Номинация «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов»:

1-ое место присуждается коллективу кафедры международных экономических отношений, факультет международных отношений.

1-ое место присуждается коллективу кафедры начального и дошкольного образования, психолого-педагогический факультет.

2 место присуждается коллективу кафедры фармации, медицинский факультет.

2-ое место присуждается коллективу кафедры государственного права, юридический факультет.

3-е место присуждается коллективу кафедры всеобщей истории, исторический факультет.

3 место присуждается коллективу кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, факультет экономики и управления.

•  Номинация  «Студент года по итогам научно-исследовательской деятельности»:

— 1 место присуждается аспирантке Исторического факультета Багаевой Арине Альбертовне.

— 1 место присуждается магистранту 2 года обучения Физико-технического факультета Такаеву Александру Артуровичу.

— 2 место присуждается магистранту факультета Международных отношений Газюмовой Ларисе Романовне.

— 2 место присуждается магистранту 2 года обучения Психолого-педагогического факультета Зангиеву Ибрагиму Эльбрусовичу.

—3 место присуждается магистранту 2 года обучения факультета Химии, биологии и биотехнологии Магкоеву Таймуразу Тамерлановичу.

— 3 место присуждается студенту 4 курса Физико-технического факультета Шанаевой  Арине Тамерлановне.

— 3 место присуждается аспиранту 2 года обучения факультета Экономики и управления Дрееву Бимболату Хазбиевичу.

— 3 место присуждается магистранту 2 курса факультета осетинской филологии Гасаевой Лайле Мирзехановне.

• Номинация «Лучшая студенческая научная команда»:

Команда Медицинского факультета «Фармастом». Научный руководитель – кандидат фармацевтических наук, доцент, заведующий кафедрой Фундаментальной медицины Царахова Лариса Николаевна.

Команда «Фармастом»:

1. Захарова Анна Андреевна 5 курс (фармация)
  2. Дзахмишева Мадина Феликсовна 5 курс (фармация)
  3. Кодзаева Дзерасса Павловна 5 курс (фармация)

4.Мамашева Элиза Амидовна 5 курс (фармация)

5.Стефанова София Николаевна 4 курс (стоматология)

6.Плиева Зарина Асланбековна 4 курс (стоматология)

Грамоты вручили студентам, получающих стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации. За успехи в учебе и научно — исследовательской деятельности наградили:

1. Айрапетян Агавни Андрониковна – студентка 4 курса факультета экономики и управления.
  2. Добромирова Залина Сергеевна – студентка 4 курса факультета экономики и управления.
  3. Хасаров Хазмат Ахмудович– студент 4 курса медицинского факультета.
  4. Гатеева Ирина Борисовна– студентка 2 курса факультета экономики и управления.
  5. Кибизов Эльбрус Георгиевич– студент 2 курса факультета международных отношений.