06.04.2021

СОГУ стал участником языковой школы Университета имени Алламе Табатабаи. Иранский вуз – партнер организовал онлайн – школу по французскому языку «Навруз». Преподавателем школы стал  заведующий кафедрой французского языка СОГУ, доктор филологических наук Гренобльского университета им. Стендаля (Франция) Рашид Кулиев.

Всего участниками школы стали преподаватели из 9 стран – Иран, Китай, Россия, Германия, Канада, Италия, Финляндия, Дания, Южная Корея. Обучение – бесплатное.

«В школе выступили многочисленные ученые-переводчики и литературоведы мирового уровня со всего мира. Занятия в первый день проводились на персидском языке, в следующие дни – на французском языке», – отметили организаторы.

Напомним, СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. В 2019 году посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка.