29.04.2021

Студенты психолого-педагогического и исторического факультетов встретились с ведущим советником отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО – А по вопросам национальных отношений Игорем Галустяном. Тема –  профилактика экстремизма и радикализма в молодежной среде.

Встреча состоялась в рамках трехстороннего соглашения между Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, Министерством РСО – А по вопросам национальных отношений и региональной общественной организацией «Правовой центр – право на защиту». Организатором мероприятия выступила кафедра философии и общественных наук.

«Работа с молодёжью в данном направлении является регулярной. Подобные беседы организуются и проводятся во многих образовательных учреждениях республики в рамках подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной, религиозной почве и идеологии терроризма в РСО-Алания» государственной программы РСО-Алания «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания на 2019-2025 годы», – отметила заведующая кафедрой философии и общественных наук Лариса Дзахова.

Участники обсудили меры, реализуемые по профилактике и противодействию экстремизму и идеологии терроризма, осуществляемые органами власти различных уровней, а также научное и методическое обеспечение данной деятельности. Отдельный акцент сделан на исполнении мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы», в части работы с молодежью, и состоянии межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания.