07.04.2021

Россотрудничество включило проректора по внешним связям и развитию СОГУ Алана Уадати в составе рабочей группы по отбору кандидатов из Республики Таджикистан на обучение в образовательных организациях Российской Федерации на 2021/2022 учебный год. Отборочные испытания (собеседования) проходили на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета (Душанбе).

«Одним из приоритетных направлений гуманитарного сотрудничества остается укрепление позиций российского образования, продвижение российских образовательных услуг и расширение сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран», – отметил Алан Уадати.

В ходе собеседования члены комиссии и рабочих групп, сформированных из сотрудников представительства Россотрудничества в Таджикистане и представителей российских вузов, смогли выявить стартовый уровень подготовленности кандидатов, посмотреть сформированные портфолио.

При оценивании ответов кандидатов и выставлении балла учитывался уровень владения русским языком, иностранными языками, средний балл аттестата о среднем образовании и оценки по профильным учебным дисциплинам, а также наличие документов, подтверждающих успешное участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и др. Это определяло общий уровень способности и готовности претендента к освоению образовательных программ выбранных российских вузов и получению высшего образования на русском языке.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) занимается реализацией государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 97 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 21 стране.