29.03.2021

В Центре иранской культуры СОГУ отметили Новруз. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. По словам директора Центра Мадины Сохиевой, праздник символизирует благополучие и достаток, знаменует наступление весны и пробуждение природы.

«Пришедший из глубины веков, этот замечательный праздник является важной, неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия многих народов и знаменует весеннее обновление природы, очищение души и начало новой жизни»,  – сказали организаторы.

Студентам и преподавателям рассказали историю возникновения Новруза, познакомили с традициями. Участников угостили образцами национальных блюд стран, где отмечают этот праздник.

В режиме онлайн с историческим факультетом СОГУ были спикеры из Ирана –  преподаватель персидского языка и литературы Университета Алламе Табатабаи Лейла Атефепур и магистрантка Тегеранского университета Фаэзе Хусейни. Они проходили стажировку в СОГУ. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между вузами.

«Центр каждый раз организует интересные, а главное, поучительные мероприятия. Сегодня, в очередной раз, узнали много нового, получили немало приятных эмоций», — отметили гости.

Напомним, СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. В 2019 году посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка.