16.03.2021

Студенты факультета географии и геоэкологии провели лекцию из цикла «Великие географические открытия» для курсантов Северо-Кавказского суворовского военного училища. Тема – «История открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым».

Студенческий географический кружок «Глобус» посвятил образовательно-просветительское мероприятие 200-летию открытия 6 континента – Антарктиды. В программу были включены лекция с показом презентации, демонстрация видеофильма, брейн-ринг и географическая викторина.

«Суворовцы приняли активное участие в брейн-ринге и викторине. Следует отметить высокую географическую подготовку учащихся училища и в этом большая заслуга учителя географии – выпускника географического факультета СОГУ Мадлены Албеговой. Победителям брейн-ринга студенты преподнесли книгу известного краеведа Северной Осетии Генрия Кусова «Владикавказские загадки Михаила Булгакова», – отметила доцент кафедры физической и социально — экономической географии Заира Дудаева.

СОГУ и Северо-Кавказское суворовское военное училище создали образовательный кластер в 2020 году. Стороны намерены сформировать образовательный кластер для обеспечения сотрудничества в области инновационной образовательной деятельности Университета и Суворовского училища, выявления и поддержки талантливых детей, реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Направления сотрудничества — формирование  инновационной образовательной среды на базе Университета и Суворовского училища: в учебной и научно-исследовательской работе, в процессе обучения военному делу, в воспитательном процессе, в физкультурно-спортивном направлении, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке.