25.02.2021

В концертном зале СОГУ состоялась церемония открытия Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РСО-Алания–2021.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор СОГУ Алан Огоев, заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина, руководители и студенты учреждений среднего профессионального образования.

«От лица Агентства стратегических инициатив  и от себя лично приветствую всех участников 8-го регионального чемпионата по стандарту WorldSkills.  Мы надеемся, что все работодатели, весь экономический блок республики будет активно вовлечен в заказ именно по тем компетенциям и образовательным программам, тех специалистов, которые будут востребованы в экономике республики и в этом году, и на долгосрочную перспективу», – сказала во время пресс-похода Юлия Ханьжина.

В открытии чемпионата также приняли участие представители Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, а также Республики Южная Осетия.

— Мне очень приятно, что открытие проходит в стенах нашего вуза. Я бы хотел поблагодарить руководство Агентства развития стратегических инициатив за внимание и поддержку инициатив, которые исходят из нашей республики, нашего образования. Я благодарен руководству техникумов, наставникам за то, что мы вовлекаем молодых людей и даем им возможность воплотить в жизнь свои таланты и состояться в жизни как настоящие профессионалы. Успехов вам, ребята! – пожелал Алан Огоев.

В этом году соревнования проводятся по 20 компетенциям, в которых  примут участие студенты  профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Школьникам в возрасте от 14 до 16 лет попробуют свои силы в WorldSkills Russia Juniors по пяти компетенциям. В направлении «Навыки мудрых», в котором принимают участие профессионалы старше 50 лет, будут представлены четыре компетенции.

Помимо конкурсных мероприятий запланирована обширная деловая программа, которая включает в себя круглые столы с участием представителей исполнительной власти РСО-Алания, профессиональных образовательных организаций, работодателей, бизнес-партнеров.