23.02.2021

Первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа подготовил торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. 23 февраля состоялось построение курсантов военного учебного центра при СОГУ. Они исполнили гимны России и Северной Осетии.

«Согласно историческим документам в 1920-х годах в вузе, тогда еще Горском педагогическом институте, велась допризывная военная подготовка. Действовавшая до 1996 года в СОГУ военная кафедра подготовила в интересах Вооруженных Сил и правоохранительных органов несколько тысяч офицеров запаса», — отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов.

В церемонии возложения венков к памятнику Великой Отечественной войны приняли участие курсанты и гости мероприятия. Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. На обелиске памятника написано: «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, Вы заслонили Родину собой…».

За высокие показатели в военной подготовке отличившимся курсантам вручил благодарственные письма и ценные подарки начальник Центра,  полковник Валерий Дробышев.

В праздничный день в университете работали тематические площадки: выставка военной техники, показ вооружения и обмундирования вооруженных сил РФ.

«Возрождение военного центра  в СОГУ – событие, масштаб которого гораздо шире, чем изменение в структуре вуза. Это даёт дополнительный импульс военно-патриотическому воспитанию молодежи республики, позволяет повысить качественные и количественные показатели мобилизационного ресурса в регионе, а также способствует военно-профессиональной ориентации студенческой молодежи», – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

Напомним, военный учебный центр при СОГУ открыли в 2019 году. Здесь студенты очной формы проходят обучение по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса. Выпускникам будут выдаваться соответствующие военные билеты и в дальнейшем указанные лица не подлежат призыву на срочную военную службу. Ежегодный набор составляет 108 человек.