17.02.2021

По приглашению ректора СОГУ Алана Огоева, Северную Осетию посетили  первый заместитель генерального директора — технический директор АО «Аэрогеодезия» Александр Егоров  и заместитель генерального директора АО «Аэрогеодезия» Асланбек Ханикаев. Стороны намерены сотрудничать в рамках подготовки специалистов для работы с геопространственными технологиями.

«Сегодня работа с пространственными данными требует развивать и наращивать кадровый потенциал. Чтобы результаты обучения соответствовали ожиданиям рынка труда, требуется постоянное совершенствование образовательного процесса. Площадкой сотрудничества вуза с профильными организациями станет факультет географии и геоэкологии», — сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.

Гости выступили с лекцией перед студентами факультета географии и геоэкологии, факультета математики и компьютерных наук, физико-технического факультета. Тема — «Использование материалов аэрофотосъёмки и лазерного сканирования при выполнении картографических работ».

«Одно из важных условий построения инновационной экономики -эффективное использование результатов геодезической и картографической деятельности. Наша жизнь становится все более зависимой от геопространственной информации. Открытые данные выступают движущей силой инноваций; геопространственные технологии становятся ключевыми при инспекции и инвентаризации важнейших объектов инфраструктуры», — отметили спикеры.

АО «Роскартография» является ключевым предприятием отрасли геодезии и картографии. Основные государственные задачи — обеспечение Российской Федерации актуальными топографическими картами и планами. АО «Аэрогеодезия» является  дочерним предприятием АО «Роскартография», выполняет государственные контракты по созданию единой электронной картографической основы в виде цифровых ортофотопланов.