11.02.2021

Международная  школа — конференция «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура» проходит 10-11 февраля в режиме онлайн. Организаторы – СОГУ и СОИГСИ им. В.И. Абаева. Конференция посвящена выдающемуся ученому-кавказоведу, этнографу Борису Александровичу Калоеву.

Молодые ученые представили результаты своих исследований  в области истории, этнографии, филологии, социологии и политологии.

«Отрадно отметить, что многолетними усилиями научного и образовательного сообщества сложилась хорошая традиция проведения таких мероприятий, где наставники делятся своим опытом на мастер-классах и публичных лекциях, а молодые исследователи апробируют свои первые научные достижения», – сказал ректор СОГУ Алан Огоев.

В работе школы-конференции приняли  участие представители научного сообщества регионов СКФО, Республики Южная Осетия, Узбекистана.

«За более чем десятилетнюю историю школа-конференция стала узнаваемой и авторитетной площадкой для непрерывной коммуникации молодых ученых Северного Кавказа. Совместный проект создает благоприятные условия для актуальных научных исследований», – отметила директор СОИГСИ Залина Канукова.

Участники конференции обсудили  этногенетические и этнокультурные процессы на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья; научное наследие выдающихся исследователей Кавказа; современные политические, общественные и культурные процессы в северо — кавказском регионе.

Материалы конференции, прошедшие экспертизу, будут опубликованы в научном журнале «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых».