09.02.2021

В Северо – Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова учредили первую молодежную премию в области науки «Бесконечность». Цель — стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий. Торжественное награждение состоялось в День российской науки.

Первым лауреатом стал старший научный сотрудник Научно – образовательного центра тонкого органического синтеза, кандидат химических наук Петракис Чаликиди. В 2015 году выиграл грант «УМНИК» Фонда Содействия Инновациям. В 2016 году получил грант фонда РФФИ по программе «мобильность молодых ученых». В 2019 году выиграл грант Российского Научного Фонда Президентской программы исследовательских проектов, посвященный фундаментальным исследования реакционной способности производных фурана. Исследования могут быть полезны при рациональной утилизации отходов кукурузной промышленности. Это особенно актуально для Северной Осетии, входящей в топ-5 регионов по производству кукурузы и сопутствующих продуктов.

По мнению председателя Совета ректоров вузов РСО — А, ректора СОГУ Алана Огоева, события 2020 года открыли широкие возможности для повышения статуса науки:

– Решение Президента страны объявить 2021-й Годом науки и технологий – отражение оценки общества. Для всех, кто трудится в сфере науки, высшего образования и высоких технологий, это год новых перспектив и больших возможностей. Мы должны активно участвовать в мероприятиях  нового национального проекта «Наука и университеты».

С профессиональным праздником ученых СОГУ поздравили  председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев, министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина, руководители научных организаций. Ведомственные награды получили молодые исследователи за вклад в развитие науки и ученые за наставничество в области подготовки высококвалифицированных кадров.

За два последних года учеными и преподавателями  СОГУ достигнуты важные научные результаты. Доказательство тому – выигранные гранты Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Университет победил в седьмом конкурсе Минобрнауки на получение мегагрантов.

Напомним, праздничная дата была учреждена в 1999 году, когда отмечалось 275-летие со дня создания в России национальной Академии наук.