24.12.2020

На базе Академии научных исследований и технологий Египта онлайн открыли Информационный центр Объединенного института ядерных исследований. Крупнейший международный научный центр имеет успешный опыт работы подобной структуры. В 2018 году на физико-техническом факультете СОГУ заработал первый Информационный центр ОИЯИ. Новая площадка стала  эффективным механизмом поиска перспективных исследователей на Юге России.

Ректор СОГУ Алан Огоев передал cимволический ключ от ИЦ Академии научных исследований и технологий Египта.

«Хочу поблагодарить руководство ОИЯИ за оказанное доверие. Взаимодействие со всемирно известным научным центром — шаг к абсолютно новым горизонтам. Поздравляю коллег из Академии научных исследований и технологий Египта. Ваш Центр стал первым, который открыли за пределами Российской Федерации. Желаю Вам новых ярких открытий и, конечно, мы будем рады сотрудничеству с Вами», — отметил он.

Молодым ученым Центр нужен для работы. Они получили возможность проходить стажировку в лабораториях ОИЯИ, работать над научными исследованиями под руководством ведущих ученых. Студентам предоставят доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания. Учителям объяснят методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. Учащимся школ наглядно и в необычном формате покажут, как выглядит наука и где она применяется.

 «За время совместной работы повысился конкурс и уровень подготовки абитуриентов на естественно-научные направления подготовки, в том числе на физику и математику. Среди студентов формируются внятные и понятные траектории развития их научной карьеры, что стимулирует их к более качественному освоению новых знаний и дальнейшему обучению в магистратуре, аспирантуре, докторантуре», – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

На физико-техническом факультете СОГУ был установлен вычислительный кластер, который интегрирован в облачную инфраструктуру ОИЯИ. Это позволяет ученым работать над исследованиями совместно с коллегами из института и стран – участниц.

Национальный проект «Наука» поддерживает разработку коллайдера NICA как одного из шести мегасайнс проектов в России. СОГУ представлен в проекте Лабораторией ядерных исследований при Информационном Центре ОИЯИ, где разработана автоматизированная электронно-оптическая система и конструкция фотоэлектронного ускорителя.

  • «Открытие Инфоцентра в Каире станет важным этапом не только в развитии сотрудничества между Египтом и ОИЯИ, но и послужит хорошим толчком для расширения партнерской сети Института. Можно с уверенностью сказать, что информационные центры становятся важным элементом стратегии развития Объединенного института», — директор ОИЯИ Виктор Матвеев.
  • «Инфоцентр ОИЯИ в ASRT — это первый в своем роде информационный центр, открывшийся в регионе стран MENA (Ближний Восток и Северная Африка). И мы рассматриваем его как важный механизм кооперации c ОИЯИ, дающий отправную точку для расширения сотрудничества, а также сильный инструмент информирования стран региона о научных результатах наших совместных исследований», — министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гаффар.