17.12.2020

23 декабря на базе Академии научных исследований и технологий Египта откроют Информационный центр Объединенного института ядерных исследований. Крупнейший международный научный центр имеет успешный опыт работы подобной структуры. В 2018 году на физико-техническом факультете СОГУ заработал первый Информационный центр ОИЯИ. Новая площадка стала  эффективным механизмом поиска перспективных исследователей на Юге России.

«Привлечение молодых ученых и воспитание высококвалифицированных кадров находятся среди главных приоритетов Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ, а создание Информационных центров ОИЯИ и расширение партнерской сети Института несомненно послужат в реализации этих целей», – отметил вице — директор ОИЯИ Рихард Ледницки.

Молодым ученым Центр нужен для работы. Они получили возможность проходить стажировку в лабораториях ОИЯИ, работать над научными исследованиями под руководством ведущих ученых. Студентам предоставят доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания. Учителям объяснят методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. Учащимся школ наглядно и в необычном формате покажут, как выглядит наука и где она применяется.

 «За время совместной работы повысился конкурс и уровень подготовки абитуриентов на естественно-научные направления подготовки, в том числе на физику и математику. Среди студентов формируются внятные и понятные траектории развития их научной карьеры, что стимулирует их к более качественному освоению новых знаний и дальнейшему обучению в магистратуре, аспирантуре, докторантуре», – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

На физико-техническом факультете СОГУ был установлен вычислительный кластер, который интегрирован в облачную инфраструктуру ОИЯИ. Это позволяет ученым работать над исследованиями совместно с коллегами из института и стран – участниц.

Национальный проект «Наука» поддерживает разработку коллайдера NICA как одного из шести мегасайнс проектов в России. СОГУ представлен в проекте Лабораторией ядерных исследований при Информационном Центре ОИЯИ, где разработана автоматизированная электронно-оптическая система и конструкция фотоэлектронного ускорителя.

В формате онлайн состоялся семинар, посвященный новому направлению деятельности Объединенного института – информационным центрам (ИЦ).

Семинар собрал более 70 участников из университетов и научных организаций Вьетнама, Египта, Болгарии, Молдовы, Монголии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Чехии, ЮАР, а также международной организации Арабское агентство по атомной энергии. Проведение семинара было инициировано Академией научных исследований и технологий (ASRT) Арабской Республики Египет.

Берта Туаева, проректор по науке Северо-Осетинского государственного университета, в своем приветствии сообщила, что ИЦ ОИЯИ в СОГУ стал точкой притяжения для преподавателей и студентов, на его площадке регулярно проводятся мастер-классы и семинары, в том числе с участием ученых ОИЯИ. В прошлом году при ИЦ ОИЯИ была открыта научная лаборатория для прикладных исследований, которая в 2020 году заключила с ОИЯИ свой первый договор по научному сотрудничеству.

Директор ИЦ на Юге России Нелли Пухаева представила обзор двухлетней работы ИЦ ОИЯИ в СОГУ, который помимо привлечения молодежи и популяризации деятельности ОИЯИ позволяет координировать сотрудничество ОИЯИ с организациями Юга России, а также развивать контакты СОГУ и ОИЯИ с производственными предприятиями.

Использованы материалы сайта ОИЯИ