26.12.2020

Эко-движение “SANSARA” при Центре устойчивого развития СОГУ продолжает расширять систему раздельного сбора в университете. СОГУ стал первой организацией в Северной Осетии, наладившей систему раздельного сбора в 2019 году.

Три новые урны для раздельного сбора были установлены на 3-х факультетах – географии и геоэкологии, химии, биологии и биотехнологии, а также математики и компьютерных наук. Мероприятие реализуется в рамках грантовой поддержки.

Всего на данный момент в СОГУ работает 9 точек раздельного сбора отходов. Урны собирают бумагу, пластик и алюминий, которые потом отправляются на досортировку и переработку на заводы Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики и  Кабардино-Балкарской Республики.

Команда «Эко-движение SANSARA» работает с февраля 2019 года и курируется Центром устойчивого развития СОГУ. В состав команды входит 20 студентов и сотрудников СОГУ, их цель – реализация экологических проектов и инициатив для снижения экологического следа вуза и его студентов и сотрудников. SANSARA занимается озеленением территории вуза, совместно с НПЦ «Бионариум», организацией образовательных и информационных мероприятий в республике – экоуроки, эколекции, кинопоказы, экодебаты, мастер-классы по дизайну экосумок и т.д.