13.11.2020

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл сегодня в город воинской славы Владикавказ. Ретро-поезд  с иммерсивной (обеспечивающей полный эффект присутствия) инсталляцией, посвящен Великой Отечественной войне. Студенты Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова смогли окунуться в эпоху военных лет.

«Поезд Победы» двигается по линии фронта. Начинал свой путь в Москве с Белорусского вокзала и прошел уже несколько городов. Каждый из семи вагонов посвящен отдельной теме, начиная с довоенного плацкарта и заканчивая победным трофейным вагоном. Далее поезд отправится в Крым и завершит первый этап маршрута в Москве — рассказала Юлия Артушникова, представитель команды творческой мастерской «Невский баталист», координатор проекта «Поезд Победы».

Власти Северной Осетии разработали мероприятия по строгому контролю соблюдения предписаний Роспотребнадзора и обеспечению санитарной безопасности граждан при посещении «Поезда Победы».

Для того, чтобы поезд могли посетить все, принято решение о продлении экспозиции до следующего года. «Поезд Победы» вернется во Владикавказ, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».