29.11.2020

Преподаватель кафедры Прикладной математики и информатики СОГУ  Мария Макаренко стала участницей курса профессиональной переподготовки «Машинное обучение для преподавателей вузов» Международного научно-методического центра НИУ ВШЭ. Обучение проходит в рамках сотрудничества факультета математики и компьютерных наук СОГУ с Высшей школой экономики.

Программа курса рассчитана на погружение в процесс современного цифрового обучения и овладение глубинными знаниями в области машинного обучения (Machine learning, ML), навыками работы с большими данными. Отдельным блоком в ML выведены дисциплины, связанные с нейронными сетями.

«Программа переподготовки продлится около года. По ней проходят обучение 20 преподавателей из различных вузов России. По итогам обучения Мария Дмитриевна проведет прикладное исследование, которое можно будет использовать как задел к научным разработкам и модернизации образовательных программ, реализуемых на факультете»,- сообщил декан факультета математики и компьютерных наук Руслан Кулаев.

Принципы и концепции машинного обучения позволяют совершенствовать классические алгоритмы эффективной обработки естественного языка, голосового поиска и систем распознавания речи, улучшать ранжирование и предсказательные системы, разрабатывать технологии, замедляющие старение и алгоритмы компьютерного зрения.