12.10.2020

17 октября 2020 года в 14:00 по всему миру пройдёт добровольная просветительская акция – Тотальный диктант.

В этом году текст диктанта будет посвящён жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста – Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А.М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Во Владикавказе акция проводится в 2020 году уже в девятый раз. Локальным координатором Тотального диктанта в нашем городе по традиции выступает Владикавказский центр непрерывного математического образования. Соорганизаторами акции являются Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова и Владикавказский научный центр РАН. Всего в Тотальном диктанте во Владикавказе примут участие около 300 человек.

Цель акции – показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

• Принципы проведения акции:

Принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Тотальный диктант-2020 во Владикавказе будет проходить в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РФ и Указа Главы РСО-А № 309 от 1 октября 2020 года «О внесении изменения в Указ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 2020 года «О снятии отдельных ограничений, установленных в связи с введением на территории Республики Северная Осетия-Алания режима повышенной готовности».

Предполагаемые форматы проведения акции в 2020 году:

— в очном формате акцию планируют провести на следующих площадках: в Национальной Научной библиотеке (ул. Коцоева, 43), во Владикавказском торгово-экономическом техникуме (ул. Миллера, 29) и в Профессиональном училище N 8 г. Беслана (ул. Джибилова, 15).

— в формате #пишемдома акция будет организована на следующих площадках: в Северо-Осетинском государственном университете им. К,Л.Хетагурова, во Владикавказском научном центре РАН, во Владикавказском институте управления, в филиале «ФПК Росреестра» (Кадастровая палата). Участники акции, зарегистрировавшиеся на сайте totaldict.ru на одной из этих площадок, будут писать диктант онлайн, слушая чтение текста в прямом эфире на сайте totaldict.ru. а после завершения, работы можно сдать на проверку на указанную площадку. Прием работ будет осуществляться 18 октября с 10.00. до 14.00. В этом формате участники получают только сертификаты без оценки.

Председателем экспертной комиссии Тотального диктанта во Владикавказе в 2020 году стала старший преподаватель факультета русской филологии Северо-Осетинского государственного университета, Почётный работник высшего образования РФ, Федеральный эксперт по проверке творческой части ЕГЭ по русскому языку) Тамара Александровна Газаева.

Спонсором церемонии награждения «отличников» Тотального диктанта во Владикавказе по традиции выступила сеть книжных магазинов «Allon Billon».

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. В 2020 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта – 2020 – TM Berlihgo.

«Тотальный диктант, который зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится всё больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по повышению уровня грамотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса», – отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков – яркие современные писатели, удостоенные известных премий и наград. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

• Подробная информация об акции во Владикавказе (о площадках, дикторах и другие новости) размещена на городской странице сайта Тотального диктанта — http://totaldict.ru/cities/vladikavkaz/

Контакты координатора Тотального диктанта во Владикавказе: Биченова Елена (тел.: 8-918-823-12-48;e-mail: bee_chenova@mail.ru)