28.10.2020

Германская служба академических обменов предлагает ряд программ для студентов, выпускников, аспирантов и ученных:

• Для студентов:
    • Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии – данная стипендия предлагает участия в летних языковых курсах для углубления знаний немецкого языка и страноведения. Проведение языковых курсов организовано в летние месяцы.

Заявку могут подать студенты российских вузов всех специальностей, обучающиеся по системе бакалавриат (2-4 курс), магистратура (1-го года обучения), а также специалитет/диплом (2‑4 курс; при шестилетнем сроке обучения — 2-5 года обучения). Студенты-бакалавры на момент получения стипендии должны закончить по меньшей мере 2 года обучения в высшем учебном заведении.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК С 14.09.2020 ДО 01.12.2020.

• Для студентов/выпускников:
    • Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей – данная стипендиальная программа предоставляет выпускникам вузов возможность продолжить свое академическое образование в Германии в системе последипломного обучения.

Заявку могут подать выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2014 г. Студенты выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии (01.10.2021) получат диплом о высшем образовании.

Заявка подается online через DAAD-портал. Затем распечатывается в ОДНОМ экземпляре и посылается по почте в Московское отделение DAAD.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК:

ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ДО 16.11.2020 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО), ПО ПОЧТЕ ДО 17.11.2020 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО);

• Стипендии для экономистов для обучения в магистратуре «European Recovery Program» она открывает выпускникам российских вузов возможность получить подготовку на курсах последипломного обучения/ магистратуры немецких вузов по экономическим направлениям и получить степень (Master).

Заявку могут подать выпускники вузов экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2014 года (диплом должен быть получен не более 6-и лет назад), а также студенты последнего года обучения.

Заявка подается online через DAAD-портал (нем.) / DAAD-портал (англ.). Затем распечатывается в 3-х экземплярах и посылается по почте в Московское отделение DAAD.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДО 30.11.2020 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО).

• Стипендии для последипломного обучения по специальностям «Изобразительное искусство», «Дизайн/ визуальная коммуникация», «Кинематография» — данную стипендию предоставляют выпускникам российских вузов возможность продолжить свое образование в Германии. Кроме того, стипендии способствуют обмену опытом и укреплению контактов с коллегами. Заявку могут подать выпускники и студенты выпускных курсов российских вузов, которые уже имеют или получат – к моменту открытия стипендии – свой первый диплом о высшем образовании по специальностям «Изобразительное искусство», «Дизайн/ визуальная коммуникация», «Кинематография».

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДО 30.11.2020.

• Для аспирантов и ученых:
    • Научно-исследовательские стипендии – стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Приоритетной целью стипендиальной программы является поддержка исследовательских проектов, осуществляемых в рамках работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук.

К участию в конкурсе допускаются обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях –  диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДО 16.11.2020 (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО).

Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на сайте DAAD — https://www.daad.ru/ru/stipendien/

• По всем вопросам обращаться в Отдел внешних связей: каб. 1.17, 33-33-73 (доб. 188)