15.10.2020

Студенты и преподаватели СОГУ почтили память выдающегося просветителя, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. 15 октября  исполняется 161  год со дня его рождения. К памятнику Коста, установленного в вузе, возложили цветы.

«На Кавказе в особом почёте были те, кто своими благими деяниями становился неподвластным бегу времени. Коста завещал: «К правде сверкающей смело шагайте!» Верю, что этот священный завет потомки поэта и гуманиста, новые поколения молодёжи будут нести с честью и достоинством», — отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов.

На факультете журналистики состоялась встреча с лауреатами Государственной премии имени Коста Хетагурова. На вопросы студентов ответили заслуженный деятель науки РФ и РСО-А Людвиг Чибиров, народный художник РФ Магрез Келехсаев, заслуженный художник РФ Михаил Дзбоев и заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. Участников поприветствовал заслуженный художник РФ Мурат Джикаев.

Студенты факультета осетинской филологии и факультета журналистики провели поэтическую эстафету «Мои любимые строки Коста». Осетинские мелодии сыграл на национальных музыкальных инструментах магистрант I курса факультета осетинской филологии Мурат Будаев. Студенты СОГУ посетили Дом-музей Коста Хетагурова и посмотрели фильмы «Сын Иристона» и «Коста» посвященные поэту.

Коста Хетагуров – крупнейший мастер слова, живописец, истинный патриот своего народа, внесший весомый вклад в развитие многонациональной российской литературы, оставил яркий след в истории мировой культуры. В 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Республика праздновала 80-летие со дня рождения поэта.