23.10.2020

Ректор СОГУ Алан Огоев выступил с предложением открыть Информационные центры Объединенного института ядерных исследований в федеральных округах России. Об этом он сообщил на выездном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре совместно с ОИЯИ в г. Дубне. Участники обсудили основные направления международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

Первый в мире Информационный центр ОИЯИ открыли на базе физико-технического факультета СОГУ 12 октября 2018 года. Студенты и молодые ученые университета получили возможность проходить стажировку в лабораториях ОИЯИ, работать над научными исследованиями под руководством ведущих ученых.

«За время совместной работы повысился конкурс и уровень подготовки абитуриентов на естественно-научные направления подготовки, в том числе на физику и математику. Среди студентов формируются внятные и понятные траектории развития их научной карьеры, что стимулирует их к более качественному освоению новых знаний и дальнейшему обучению в магистратуре, аспирантуре, докторантуре», – подчеркнул Алан Огоев.

На физико-техническом факультете СОГУ был установлен вычислительный кластер, который интегрирован в облачную инфраструктуру ОИЯИ. Это позволяет ученым работать над исследованиями совместно с коллегами из института и стран участниц.

Национальный проект «Наука» поддерживает разработку коллайдера НИКА как одного из шести мегасайнс проектов в России. СОГУ представлен в проекте Лабораторией ядерных исследований при Информационном Центре ОИЯИ, где разработана автоматизированная электронно-оптическая система и конструкция фотоэлектронного ускорителя.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, директор ОИЯИ Виктор Матвеев и первый вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников,  представители Российской академии наук, органов исполнительной власти, наукоградов, руководители вузов и научных организаций.

Объединённый институт ядерных исследований расположен в подмосковной Дубне. Это крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18-ти стран-участниц.