28.09.2020

Команда волонтеров СОГУ «Эко-движение SANSARA», курируемая Центром устойчивого развития, в рамках VI международного межуниверситетского фестиваля устойчивого развития «ВузЭкоФест-2020» провела высадку деревьев на территории СОГУ совместно с научно-производственным центром по исследованию и рациональному использованию природных ресурсов «Бионариум», предоставившим саженцы деревьев для высадки.

Мероприятие продолжает процесс озеленения территории и направлено на снижение негативного воздействия вуза на окружающую среду. На территории университета было высажено несколько видов деревьев: пихта, церцис канадский, брусонетия. Следующая высадка запланирована на октябрь 2020 года.

VI международный межуниверситетский фестиваль устойчивого развития «ВузЭкоФест-2020» проводится АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Национального офиса Всемирной Сети по выработке решений в сфере устойчивого развития при ООН SDSN Russia и направлен на поддержку и объединение лидеров в области устойчивого развития.

Среди вузов-участников «ВузЭкоФест-2020» — МГИМО, РАНХиГС и Финансовый университет при Правительстве РФ. СОГУ в 2020 году впервые принимает участие в «ВузЭкоФест-2020» и организует 4 мероприятия, в том числе приуроченные ко Всемирному Дню туризма ООН.

Напоминаем, команда «Эко-движение SANSARA» работает в СОГУ с февраля 2019 года, становилась победителем и призером 3-х всероссийских экологических квестов от Ассоциации «зелёных» вузов России и приняла участие в 4 Всероссийском межрегиональном слёте студенческих экологических клубов #Экодобро2020.

Вся деятельность в сфере устойчивого развития в СОГУ осуществляется Центром устойчивого развития. Благодаря эффективной работе Центра и SANSARA, СОГУ вошел в топ — 10 «зеленых» вузов России 2020 рейтинга Агентства стратегических инициатив.