10.09.2020

Русское географическое общество объявляет дату проведения Географического диктанта в 2020 году. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 29 ноября.

Напомним, что Географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз.

До 2016 года включительно акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень. В 2019 году число стран-участниц составило 107 государств. Диктант прошёл практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и других странах. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Площадки Диктанта традиционно организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта в разные годы — корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море. За пять лет количество площадок акции выросло в 26 раз — с 210 в 2015 году до 5 469 в 2019 году.

По традиции Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания приглашает всех желающих принять участие в написании Диктанта.

Участниками Диктанта может стать любой житель России или зарубежной страны, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Участие в Диктанте является добровольным, анонимным и бесплатным.

Перед началом Диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

Диктант будет проводиться 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени на 3 этаже корпуса филологического факультета, в зале конференций СОГУ. Площадка начнет работу 29 ноября 2020 года в 11.00.

Распорядок работы площадки: 11.00 – начало работы площадки 11.00-12.00 – сбор, регистрация участников, выдача бланков для написания Диктанта 12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта 12.15-13. 00 – написание Диктанта 13.00-13.10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта 13.10 – закрытие площадки Проход на территорию СОГУ через центральную проходную с ул. Ватутина. При себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также ручку с синим цветом чернил

Предварительная регистрация участников Географического диктанта производится по E-mail: kla78@bk.ru и телефонам: +79064949597 Хацаева Фатима Мусаевна, +79194205058 Кебалова Любовь Александровна.

Контактная информация:

Хацаева Фатима Мусаевна, заместитель председателя Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания, к.г.н., доцент, декан факультета географии и геоэкологии, тел.: +79064949597, (сот), hacaevafm@mail.ru

Кебалова Любовь Александровна, член Совета Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания, к.п.н., доцент кафедры геоэкологии и экологии и природопользования СОГУ, +79194205058(сот), kla78@bk.ru