17.07.2020

На историческом факультете СОГУ состоялась презентация магистерской программы «Политика и экономика региона Южного Кавказа». Уникальность программы определяется междисциплинарностью. В результате освоения программы магистры приобретают умения и навыки в области современного зарубежного регионоведения. СОГУ первым на Юге России реализует подобную программу.

Декан исторического факультета Залина Плиева отметила, что новые магистерские программы получили бюджетные места –  направлению «Востоковедение» выделили 10 мест; направлению «Политика и экономика региона Южного Кавказа» – 6 мест.

«Гибкая структура учебного плана позволяет магистрантам формировать индивидуальные образовательные траектории. Обязательным является изучение иностранного языка профессионального международного общения (английский) и одного языка региона Южного Кавказа (азербайджанский)», – сообщила она.

Участниками презентации стали представители диаспор стран Южного Кавказа. По мнению министра РСО-А по вопросам национальных отношений Аслана Цуциева, это важная и своевременная инициатива.

«России необходимы компетентные специалисты в этом направлении. Потребность есть, востребованность на рынке труда будет высокая. Мы можем стать научным экспертным центром по изучению истории и политических процессов региона», – пояснил министр.

В магистратуре преподаются дисциплины, рассматривающие проблематику стран Южного Кавказа, региональных направлений внешней политики Азербайджана, Армении и Грузии. Отдельные курсы посвящены вопросам международных отношений, прогнозирования развития стран этого региона.

«Эксперты – это врачи, которые дают правильные рецепты по своему направлению. Мы должны заглядывать за горизонт. Наша цель – сделать программу международной», – сказал автор магистерской программы, профессор СОГУ Альберт Дудайти.

В программе преобладают интерактивные формы обучения. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели СОГУ, ученые-кавказоведы СОИГСИ, эксперты, а также приглашенные зарубежные учёные и практики. Магистрская программа реализуется на кафедре политологии СОГУ, заведующий – Борис Койбаев.

Магистрантам предоставляется возможность полугодичных стажировок по программам международного академического обмена в университетах Азербайджана и Армении.