29.06.2020

Германский исторический институт в Москве дважды в год (сроки подачи заявок – 15 мая и 15 ноября) предлагает стипендии для аспирантов, стипендии для реализации научных проектов, а также краткосрочные стипендии для работы в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Следующий срок подачи заявок (на первое полугодие 2021 г.): 15 ноября 2020 г.

Стипендия должна быть использована в течение того полугодия, на которое была подана заявка.

Годовая стипендия ГИИМ для работы над кандидатскими или докторскими диссертациями предлагается раз в год.

Стипендиальные программы:

Исследовательские стипендии для специалистов по истории Германии:

К рассмотрению принимаются заявки от историков из России, работающих над кандидатскими или докторскими диссертациями по истории Германии в европейской перспективе.

Требования к кандидатам:

  • инновационный исследовательский проект по истории Германии, отвечающий высоким стандартам мировой науки (кандидатская / докторская диссертация)
  • хорошее знание немецкого и английского языков
  • налаженный контакт с научным сотрудником в немецком университете или исследовательском институте, работающим по схожей тематике и готовым оказать содействие в организации исследовательской работы кандидата из России в Германии

https://www.dhi-moskau.org/ru/stipendii-granty/stipendii/fuer-promotions-und-habilitationsvorhaben-zur-deutschen-geschichte.html

Исследовательские стипендии для аспирантов:

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на стипендии для аспирантов, занимающихся немецкой или российской/украинской/белорусской историей и историей других постсоветских государств (от 1 до 3 месяцев). Стипендии должны быть реализованы в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.
К рассмотрению принимаются заявки от аспирантов, которые работают над диссертацией по истории Германии, России, постсоветских государств, а также германо-российских/советских отношений. Стипендии предоставляются для того, чтобы аспиранты могли работать в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов.

https://www.dhi-moskau.org/ru/stipendii-granty/stipendii/dlja-aspirantov.html

Исследовательские стипендии для реализации научных проектов:

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на стипендии для реализации научных проектов ученым, занимающимся немецкой или российской/украинской/белорусской историей и историей других постсоветских государств (до 3 месяцев). Стипендии должны быть реализованы в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.
К рассмотрению принимаются заявки от кандидатов и докторов наук. Стипендии предоставляются для работы в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института, в том числе в обсуждении проектов коллег.

https://www.dhi-moskau.org/ru/stipendii-granty/stipendii/dlja-realizacii-nauchnykh-proektov.html

Краткосрочные стипендии для работы в Российском государственном военном архиве

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на стипендии (до 4 недель) для работы в Российском государственном военном архиве (РГВА)/ бывшем Особом архиве в Москве в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.

К рассмотрению принимаются заявки от лиц, которые обладают свидетельством о законченном высшем образовании по предмету «История» и работают над диссертацией по новой и новейшей истории Германии и Европы, а также оккупированных территорий СССР периода Второй мировой войны, для чего необходим доступ к документам бывшего Особого архива. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института.

https://www.dhi-moskau.org/ru/stipendii-granty/stipendii/kratkosrochnaja-stipendija-rgva.html

Годовые исследовательские стипендии для аспирантов и докторантов

Один раз в год Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на годовую стипендию для аспирантов и докторантов, занимающихся российской/украинской/белорусской/советской историей и историей других постсоветских государств, а также историей германо-российких/советских отношений. Стипендия предполагает работу над заявленной темой в течение 12 месяцев в московских или санкт-петербургских библиотеках и архивах.

В качестве исключения годовая стипендия может быть поделена между лучшими заявками.

Заявки принимаются от граждан любых стран. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института.

https://www.dhi-moskau.org/ru/stipendii-granty/stipendii/godovye-stipendii.html

Допускается подавать заявку только по одной программе.

 Отдел внешних связей: ректорат,  каб.1.17, тел.:  33 33 73 (188)