21.05.2020

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. С докладом о функционировании системы высшего образования выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

  • Предварительный график ЕГЭ

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

  • Поступление в вузы

Российские вузы настроены начать учебный год 1 сентября. Прием выпускников планируется начать в июле, а в магистратуру — в июне. Зачисление пройдет в августе.

Университеты смогут установить для поступающих не более трех вступительных испытаний в форме ЕГЭ.

Подать документы для поступления можно без личного присутствия сразу в несколько вузов.

Путин поставил задачу выделить дополнительные бюджетные места в вузах уже в этом году по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы, «чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение».

Учебный год в вузах завершится в первой половине июля, как и планировалось.

Подробнее