29.05.2020

Студент II курса факультета математики и информационных технологий СОГУ Александр Семенов стал призером Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в категории «Бакалавриат», направление «Робототехника». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании.

Как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, благодаря олимпиаде «формируется объективный рейтинг, отражающий уровень подготовки студентов в вузах различных регионов страны».

Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции.

В 2019 – 2020 учебном году студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений олимпиады – гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских. Было подано более 675 тысяч заявок, что на 30% больше, чем в 2018 году.