29.10.2019

Студенты Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова смогут продолжить обучение в лучших вузах Испании. Это Университет Кадиса и Университет Алкала. Обучение здесь полностью адаптировано к Европейскому пространству высшего образования. Программа академического обмена с вузами – партнерами заработает в 2020 году. Об этом договорились в рамках IV форума ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов.

Форум проходил в испанской Севилье. Российскую делегацию из 24 представителей ведущих вузов страны возглавил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий. Также в форуме приняли участие ректоры 43 университетов из Испании, Португалии, Мексики, Кубы, Аргентины и других стран. В состав делегации СОГУ вошли проректор по внешним связям и развитию Алан Уадати, специалист отдела внешних связей Лариса Дзаболова и представитель СОГУ в Испании Ацамаз Кайтати.

«Мы подписали  соглашение с Университетом г. Малага на форуме. Это стратегический партнер, с точки зрения, развития туризма. Особую благодарность выражаем Посольству Испании в России за поддержку наших инициатив», – сообщил Алан Уадати.

СОГУ заключил соглашения с 6 ведущими испанскими вузами в этом году.В мадридском Университете Альфонсо Х Мудрого ректоры Алан Огоев и Хосе Доминге де Посада договорились о совместной работе над профильными проектами между факультетом стоматологии и фармации СОГУ и факультетом наук о здоровье испанского вуза.

С ректором Университет Изабеллы I (г. Бургос) доктором Альберто Гомез Барахона определили основные направления работы. Это пищевые технологии, стоматология и фармация. Вузы начнут совместную реализацию онлайн языковых курсов для российской и испанской аудиторий.

Университет Овьедо (г. Овьедо) – это один из четырех испанских вузов российско-испанского Альянса университетов. На встрече с ректором Сантиаго Гарсиа Гранда договорились о сотрудничество в развитии испанского языка в СОГУ. Уже сделаны практические шаги. В Культурно – языковом центре СОГУ открыли бесплатную программу «Курс разговорного испанского языка». Преподаватель испанского языка СОГУ Юлия Акипова прошла стажировку в языковом центре Местер в г. Саламанка (Испания).