26.04.2019

Автопробег «Мы — едины» стартовал в рамках всероссийского форума «Мир Кавказу». Города Юга России и Северного Кавказа посещают участники автопробега. Точка старта, она же точка завершения маршрута — Ростов-на-Дону. Организатором масштабного события в одиннадцатый раз выступает Южный федеральный университет.

За время существования акция объединила уже тысячи людей. Участники встречаются с молодёжью регионов-соседей, налаживают деловые контакты с местными университетами и проводят социологические исследования. Маршрут этого автопробега — больше двух тысяч километров. Преодолеть их планируют за неделю.

В СОГУ участники автопробега провели деловые встречи со студентами и представителями академического сообщества. На форуме обсудили актуальные проблемы кавказоведения, вопросы профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом в молодежной среде.

По словам проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Якова Асланова, цель проекта – гармонизация межэтнических отношений, развитие туристических связей, а также взаимосвязи академических сообществ и развитие студенческих проектов.

Напомним, «Мир Кавказу» – комплексный проект, который включает в себя: научно-просветительский автопробег по регионам Северного Кавказа, летнюю молодежную школу, межрегиональный научный форум. За время реализации проекта Южным федеральным университетом проведено шесть автопробегов, четыре образовательные школы, издано три сборника трудов молодых ученых. Участие в проекте приняли десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей из всех регионов Юга России.