26.04.2019

Творческую лабораторию открыли на кафедре технологий современных СМИ. Это базовая кафедра факультета журналистики СОГУ. Получить профессиональные навыки студенты смогут во время учебы – в стенах ГТРК «Алания».

«Мы уже сегодня готовим студентов в новом формате и прекрасно понимаем, что, выстраивая отношения с подобными студиями, создавая свой медиацентр в университете, мы предоставляем возможность для реализации своих талантов нашим студентам», — заявил реткор СОГУ Алан Огоев.

Лаборатория станет мультимедийной площадкой для теоретических и практических занятий студентов и одновременно — студией для съёмок и монтажа студенческих телевизионных программ. Мастерству журналистики студентов будут учить корреспонденты федеральных СМИ – Александр Сладков, Дмитрий Щугорев, Евгений Поддубный.

По словам директора ГТРК «Алания» Тимура Кусова, креативное пространство открывает для студентов новые возможности. Если раньше они раз в год проходили практику, то теперь можно будет полностью погрузиться в процесс. Соответственно, к моменту получения диплома выпускники смогут занять свою нишу в коллективе ГТРК или же в других средствах массовой информации.

Факультет журналистики как самостоятельное структурное подразделение СОГУ функционирует с 2002 года. Как отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов, за это время он превратился в профессиональный центр подготовки кадров. «Трудно было открыть факультет журналистики. Но, сегодня, радуюсь тому, что почти 90% сотрудников республиканских СМИ – выпускники факультета журналистики», — поделился он.

Напомним, в 2018 году между университетом и телерадиокомпанией было подписано соглашение о сотрудничестве и создании базовой кафедры «Технология современных СМИ».