25.12.2018

Проект Заурбека Цаллагова «Родовые башни» выиграл в этом году в номинации «Уверенные в будущем» ежегодной премии «Доброволец России». Конкурс проходит в рамках Международного форума добровольцев. На факультете журналистики СОГУ, волонтер рассказал о своем проекте и пригласил студентов посетить башенный комплекс в с. Унал.

Это было предрешено. Мой отец — заслуженный художник, лауреат премии правительства РФ в области культуры. Он создал много объектов в регионе и по стране, изначально это была его идея воссоздать башню.

На строительство башни необходимо было разрешение верховного Совета старейшин, в который входили представители от разных горных ущелий и населенных пунктов. Башня служила оберегом селения и входила в единую сигнальную цепь. В случае приближения вражеских войск на верхушках башен разжигались сигнальные костры — данный сигнал передавался при помощи башен из одного селения в другое.

Мы работаем с камнем, с деревом — это и резьба по дереву, орнаменты различные, конструкции деревянные, и работа с более мелкими деталями. Кто-то с глиной работает, кто-то с тканями, и на всех этапах у нас трехступенчатое наставничество. Мы привлекаем профессиональных экспертов, архитекторов, историков, ремесленников. Они обучают у нас студентов творческих вузов, то есть здесь, в проекте, они получают эти навыки от профессионалов и на практике применяют на объектах.

Начать. Самая большая проблема — это страх, но бояться чего-то — это глупо. Посмотрите вокруг себя, найдите проблему, подумайте, как вы можете со своими качествами решить ее. Возможно, кому-то очень нужно то, что сможете сделать именно вы.