26.10.2018

В зале Ученого совета СОГУ состоялось открытие Школы – конференции (с международным участием) «Российское право: история, современность и тенденции развития».

Мероприятие проходит под знаком важных юбилейных дат правовой тематики. В этом году отмечают 100 – летие Конституции РСФСР 1918 года, 25 – летие Конституции России 1993 года и 70 – летие Всеобщей декларации прав человека. Участников поприветствовали президент СОГУ Ахурбек Магометов и председатель Конституционного суда РСО – А Станислав Кесаев.

Организаторы – юридический факультет СОГУ, Конституционный суд РСО – А, Северо – Кавказский центр политико – правовых проблем, Межрегиональная ассоциация конституционалистов России. По их мнению, эти исторические документы теснейшим образом взаимосвязаны, являются источниками свода исключительно важных гарантий.

«В рамках конференции мы будем обсуждать вопросы, которые касаются не только российской Конституции, но и конституций других государств. Мы пригласили студентов, чтобы они лучше поняли, что такое Конституция и запомнили, что она превыше любого права. Хотелось бы, чтобы мы собирались чаще, чтобы обсуждать актуальные животрепещущие вопросы, которые волнуют всех граждан», — отметил Ахурбек Магометов.

Конституция РСФСР 1918 года, — это первый в истории России конституционный акт, закрепивший ряд основополагающих прав граждан. Это полное, всестороннее и бесплатное образование, свободное распространение произведений печати, право граждан свободно проводить собрания, митинги, шествия и др. Документ стал правовой базой для последующего создания советского законодательства о правах и свободах граждан.

Конституция Российской Федерации 1993 года окончательно вписала российскую правовую систему в международно-правовые стандарты. Это первая демократическая Конституция России. Здесь четко зафиксировано устройство страны как демократического, федеративного, правового, социального государства с республиканской формой правления.

Как отметили организаторы, за прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека 70 лет, тема прав и свобод человека не потеряла значимость для международного сообщества. Она приобрела повышенную актуальность для обеспечения устойчивого миропорядка.