• Экскурсия «Нартиада в творчестве известных и пока еще неизвестных художников»

Было проведено «знакомство»  с экспозицией музея и выставкой работ учащихся Художественной школы. Приглашенным гостям была изложена история иллюстрирования Нартовского эпоса. В работе были выделены художественные образы и сюжеты, наиболее «привлекательные» для живописцев. Был проведен сопоставительный анализ интерпретаций одного сюжета различными художниками. Подытожило мероприятие обсуждение вопроса: значение иллюстрации в развитии художественно-образного мышления.

• Интерактивная лекция «Фоторобот нартовского героя»

Задачей лекции являлась проверка знаний слушателей о нартовских кадагах и главных героях. Также был рассказано, как с помощью IT-программ можно расширить представление о нартовских персонажах, визуализируя их облик, выделяя их характерные, примечательные черты, особенности поведения, одежду, вооружение, моделируя ситуации их взаимодействия. В ходе лекции происходило комментирование этнографического, исторического, фольклорного характера и обсуждение  сложившихся стереотипных представлений и целесообразности их сохранения/изменения.