• Круглый стол «Учёный – это звучит гордо?!»  (мероприятие проходило онлайн)

Цель мероприятия — рассмотреть роль ученых в развитии человеческой цивилизации, а также значение науки и научных достижений в жизни современного человека. Участниками Круглого стола стали представители науки, преподаватели и студенты факультета иностранных языков, а также школьники. Подобная связь «трех поколений» — участников Круглого стола подчеркнула, во-первых, необходимость преемственности в науке (в том числе, в науке о языке), во-вторых,  поспособствовало поднятию престижа науки в студенческой среде. Мероприятие также посодействовало привлечению внимания школьников к изучению иностранных языков.

• Деловая  игра «Влияние пандемии на трансформацию и перспективы развития мировой экономики»

Пандемия COVID-19 и порожденный ею экономический кризис для всех стран мира стали серьезным вызовом за последние десятилетия. В связи с этим эксперты говорят о «новой реальности», в которой придется функционировать не только национальным системам здравоохранения, но и отраслям экономики, столкнувшимся в условиях пандемии с необходимостью радикального изменения формата деятельности на микро- и макроуровнях.

Деловая игра позволила:

1) определить общие черты и особенности влияния кризиса на различные отрасли мировой экономики;

2) рассмотреть антикризисные действия правительств и компаний;

3) оценить результативность государственной антикризисной политики;

4) обсудить возможные развилки в посткризисном развитии секторов мирового хозяйства в целом и конкретно российской экономики.

Был проведен в игровой форме анализ шести секторов российской экономики, включая ИТ-сектор, туриндустрию, розничную торговлю, фармацевтическое производство, химическую промышленность и автомобилестроение.

Видео-материал с мероприятия доступен по ссылке.