31.03.2021

Стали известны итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Национальным научным фондом Ирана.

Основной задачей конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимых российскими и иранскими учеными, является поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и Ирана.

В числе победителей конкурса 3 научных коллектива Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ) со следующими проектами:

1. «Иранские диаспоры на Северном Кавказе в контексте российско-иранского взаимодействия (вторая половина ХIХ – первая треть ХХ века)». Проект реализует научный коллектив в составе д.и.н., проф. Кануковой З.В. (руководитель), д.и.н., проф. Туаевой Б.В., к.и.н., доц. Плиевой З.Т., аспиранта кафедры российской истории Бимбасова Р.Г., м.н.с. ВНЦ РАН Хапсаевой Д.В. Реализация проекта рассчитана на период с 2021 года по 2024 год с ежегодным финансированием со стороны РФФИ в 2 000 000 рублей.
  2. «Составление контрастивной грамматики осетинского и персидского языков». Проект реализуетнаучный коллектив в составе д.ф.н., проф. Камболова Т.Т., к.ф.н., доц. Кудзоевой А.Ф., к.ф.н., доц. Качмазовой Е.С., д.ф.н., доц. Цопановой Р.Г., аспиранта кафедры осетинского языка Бетеевой Ф.Г. Реализация проекта рассчитана на период с 2021 по 2023 год с ежегодным финансированием со стороны РФФИ в 2 000 000 рублей.
  3. «Иран и Россия в Южном Кавказе: исторический опыт взаимодействия и современные проблемы». Проект реализуетнаучный коллектив в составе д.и.н., доц. Дудайти А.К., д.и.н., проф. Койбаева Б.Г., к.и.н., доц. Бязрова А.В., к.и.н. Ногаева Н.Э. Реализация проекта рассчитана на период с 2021 по 2024 год с ежегодным финансированием со стороны РФФИ в 2 000 000 рублей.

В соответствии с условиями конкурса, результаты всех научных проектов будут опубликованы в изданиях, индексируемых международными базами данных и индексами научного цитирования.